Алтайские лесники освоили необычную технологию. Можно ли выращивать лес, как огород на грядках?


Срубил одно дерево, посади два – есть у лесников такой закон. Но оказывается, деревья можно не только выращивать и потом высаживать, но и помогать природе делать это самой. В Алтайском крае применяют уникальный способ восстановления лесов.
19 июля 2011, 13:31
Вести новосибирск

До 300 пней в день - обычная норма тракториста Геннадия Серкина. Здесь он как санитар леса - убирает все лишнее из земли. Сейчас это как раз необходимо. Прошлым летом на этом месте провели плановые рубки сосны, теперь нужно сделать всё, чтобы дать зеленый свет новому поколению.

Игорь Дергачев, начальник отдела лесовосстановления Управления лесами Алтайского края: "Создавать лесные культуры это, во-первых, здесь экономически невыгодно, во-вторых, это затратное дело. Это надо выращивать посадочный материал. Привлекать людей, специальные машины. А природа сама при помощи человека может восстановиться".

Содействие естественному возобновлению леса - так замысловато называется эта технология. В наших травяных лесах, считают специалисты, она как спасение. Пробраться сквозь эти заросли человеку-то не просто, а маленькому семени сосны и подавно. Поэтому красногорские лесничие и готовят для них удобное место. Корчевка пней, вычесывание корней, планировка площади - следующей весной здесь появятся первенцы.

Это место похоже на минное поле. Здесь нужно идти и внимательно смотреть под ноги. А все потому, чтобы не задавить вот это маленькое создание. Знакомьтесь, это сосна. Ей всего 2 месяца.

Еще лет пять и она станет такой. Тогда лесничие снова придут на помощь - уже с опрыскивателями в руках. Химическим способом уничтожают нежелательных соседей - кустарники и прочие лиственные растения, они могут задавить подрастающие сосны.

В этом году красногорские лесники помогут природе восстановить уже тысячный гектар леса. И лет так через 50 вот эти сосны дотянутся до своих старших братьев.

читайте также