Десятки погибших по стране: как вирус гриппа и ОРВИ переносят в Новосибирске?


107 человек умерли в России от последствий гриппа. Данные сегодня озвучила руководитель Минздрава страны Вероника Скворцова. Глава ведомства добавила, что смертельные случаи наступали из-за свиного гриппа. Новосибирский Роспотребнадзор сообщил, что именно этот штамм 2009 года превалирует среди всех видов вируса.
29 января 2016, 12:22
Вести новосибирск

Уже несколько недель, каждый день, с семи тридцати. В поликлиниках Новосибирска похожие истории.

Андрей Шинко, Пациент: «Температура резко поднялась. И начало ноги сводить. И такое недомогание».

Внезапная слабость и жар - первые признаки гриппа. В этом году он как снежный человек - никто не видел, но все боятся.

Елена Губанова, Терапевт поликлиники №26: «В принципе вызовов стало гораздо больше, но эпидемии, на мой взгляд, нет. Плановая ситуация, просто вирусная инфекция. Как таковой клиники гриппа нет».

Роспотребнадзор с врачами солидарен. Эпидпорог в области превышен на 60%, с признаками простуды в поликлиники обратилось более 13 тысяч новосибирцев, но грипп из них - только 131 случай. В основном - свиной, штамм 2009 года. Такой вид был в вакцине, которую прошлой осенью поставил каждый третий житель области. Потому панику поднимать не стоит.

Лариса Позднякова, Главный инфекционист Новосибирской области: «Мы обращались к специалистам НПО «Вектор» по поводу того, претерпел ли изменения вирус с 2009 года. Методом секвестрации генома, которым проводились исследования, НПО «Вектор» нам подтвердили - что изменений вируса нет. То есть это тот же вирус свиного гриппа 2009 года, который мы переживали и который сегодня в основном циркулирует на территории Новосибирской области и Российской Федерации».

У терапевтов ежедневно по пятьдесят пациентов. Скорые с большим опозданием, но приезжают. В выходные на работу в поликлиниках выходит больше врачей, взять дополнительных - негде. Остается ждать спада острой ситуации и спасаться от заразы всеми доступными способами.

Ольга Дурных, Корреспондент: «Врачи считают, что вот такая простая маска - это один из эффективных способов уберечь себя от вирусного заболевания. Прежде всего, их стоит надевать тем, кто уже заболел, чтобы не распространять бактерии. Но и тем, кто не хочет заразиться, она тоже пригодиться. Поэтому «Вести» решили ввести в редакции масочный режим. Сегодня я и мои коллеги будем работать в масках».

Кстати, маски, наряду с оксолиновой мазью и парацетамолом - сегодня настоящий дефицит. Нет даже у поставщиков. Но раздобыть популярный товар аптеки обещают в ближайшие дни. 

читайте также