Добровольцы сделали уборку в Ботаническом саду Новосибирска


2 октября 2012, 19:02
Вести новосибирск

На субботник с поэтическим названием "Бал осенних листьев" собрались школьники и студенты со всех районов Новосибирска. Всего около 600 человек.

Юлия Франк, студентка: "Мы молодые, активные, хотим приносить пользу городу любым доступным для нас способом, например, убрать ботанический сад".

Разбились на отряды. Каждый убирает свой сектор.

Артем Бушаков, лидер движения "За чистый дендропарк!": "Ребята пойдут в ту часть дендропарка, которая бесхозная и будут собирать сухие ветки для того, чтобы избежать лесных пожаров".

Мусор и ветки вывозят на грузовиках. Но за три часа убрать удалось лишь небольшой участок огромного лесного массива.

Награда для самых трудолюбивых - сертификат на бесплатное посещение зоопарка. Долгие годы ботанический сад был в запущенном состоянии. Волонтеры убрали мусор. Остальное зависит не от них.

Ростислав Шило, депутат совета депутатов Новосибирска: "Охрану нужно однозначно, вот 4 поста охраны, подразделение "Д" берется охранять - 258 тысяч в год. Нужно чтобы был агроном, чтобы был главный агроном, чтобы были техники озеленители, чтобы приводить в порядок это все нужно еще 200 тысяч".

В следующем году в рамках пилотного проекта по озеленению Новосибирска, городские власти планируют выделить деньги и на благоустройство дендропарка. Сейчас продумывают экологическую концепцию - каким он должен быть? Предварительно ботсад хотят поделить на две части - музей растений и зону отдыха для горожан.

читайте также