Губернатор пообещал разобраться с проблемой записи селян к узким специалистам


Почему жители районов месяцами не могут попасть на прием к узким специалистам областной поликлиники? «В ситуации разберемся», – заявил новосибирский губернатор. Как удалось выяснить корреспондентам «Вестей», проблема в том, что не во всех районных больницах умеют пользоваться медицинской информационной системой.
27 сентября 2017, 15:46
Вести новосибирск

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «Проверим, насколько это является сдерживающим. Областная больница является мощным консультационным центром. Мы создали семь межрайонных сосудистых центров, и они сегодня великолепно справляются, с точки зрения координации. Рассмотрю. Уточним, что там является сдерживающим».

Напомним, «Вести» рассказывали о дефиците электронных талонов в областной поликлинике. Жительница Бердска 9 месяцев не могла попасть к сурдологу, а женщина из Татарска полгода добивалась консультации нефролога. Право записи к врачам есть только у районных участковых через медицинскую информационную систему, которую устанавливают по области с 2015 года, но, как утверждают областные врачи, до сих пор не во всех больницах научились в ней работать – отсюда и очереди. Конечно, есть и другие проблемы. Нехватка кадров – к примеру, в областной поликлинике сегодня работает один сурдолог, а должно быть два.

читайте также