Институт патологии кровообращения имени Мешалкина отмечает 55-летний юбилей


К этой дате врачи приурочили открытие нового здания. Там будет работать поликлиника, новый операционный блок, реанимационные. Съемочной группе "Вестей" удалось побывать там, где проводят самые сложные операции на сердце.
7 сентября 2012, 18:40
Вести новосибирск

Новое здание открывают под аплодисменты гостей клиники, врачей и пациентов. Отголоски праздника слышны в операционных, реанимациях, палатах. Работа клиники не останавливается ни на минуту. Только в прошлом году здесь было прооперировано более 12-ти тысяч пациентов. Каждый десятый - ребенок. Новое здание - это новые возможности для лечения огромного числа больных.

Юрий Горбатых, главный хирург НИИПК им. Мешалкина: "Если раньше в день мы выполняли 5-6 операций, сейчас - 8 операций пациентов разных возрастов, начиная с новорожденных и заканчивая пожилыми, с врожденными пороками сердца".

Валентина Ивановна с волнением ждет сына. Его сегодня выписывают. Используя малотравматичные технологии, врачи избавили больного от аневризмы головного мозга. История клиники Мешалкина - это история здравоохранения Новосибирска. Почти у каждого есть родные и близкие, которым здесь помогли.

Надежда Болтенко, председатель Совета депутатов города Новосибирска: "Те высокие технологии, операции, профилактические мероприятия достойны самого высокого уважения и почета".

Новая цифровая операционная - для эндоскопического вмешательства. А это еще одна. Ее особенность - сложная система вентиляции. Над операционным столом создают специальный купол из воздуха, чтобы не было возможности занести инфекцию. Детская реанимация для малышей с врожденными пороками сердца и нейрохирургическими проблемами стала больше, просторнее, светлее.

Клинике Мешалкина 55. Круглые отличники. Однако директор НИИПК оценивает работу врачей на твердую четверку.

Александр Караськов, директор НИИПК им. Мешалкина: "Хотелось бы, чтобы мы не имели летальности, чтобы филигранная работа заканчивалась 100%-ным успехом".

В планах, например, развитие службы внутриутробной кардиохирургии. Со следующего года на базе клиники начнут проектировать и строить федеральный перинатальный центр.

читайте также