Из регионов Сибири продолжают поступать сообщения о новых случаях заражения свиным гриппом


В трех районах Красноярского края превышен порог заболеваемости. В Норильске на карантин закрыты два класса. В Новосибирской области в некоторых населенных пунктах полностью закрыты школы. В одном из таких поселков - Кольцово - находится съемочная группа «Вестей».
1 февраля 2016, 12:35
Вести новосибирск

Омская область

Андрей Романов, Корреспондент: «На этой неделе в Омске ожидается существенная перемена погоды, столбик термометра не будет опускаться ниже 10-ти градусов. Вместе с потеплением, по словам врачей, на Прииртышье может обрушиться настоящая эпидемия гриппа и ОРВ».

По последним данным еще на 29 января у 19 жителей региона был официально подтвержден вирус гриппа H1N1. Все они уже выписаны из больниц. Группы риска остаются прежними - беременные женщины и дети - их среди заболевших подавляющее большинство. В целом же по данным специалистов заболеваемость ОРВИ в Омске сейчас как раз на уровне эпидемического порога и некоторые больницы уже переполнены.

Ольга Богданова, Заместитель Министра здравоохранения Омской области: «На этих трехстах койках у нас лежит 352 ребенка и 282 мамы».

Всего же в Прииртышье острыми респираторными инфекциями заболели почти 11 тысяч человек. Для борьбы с недугом в стационарах и аптеках лекарственных препаратов, по словам специалистов, более чем достаточно. Что касается работы социальных и учебных заведений, то школьников, возможно, ждет внеплановый отдых. На прошлой неделе глава региона Виктор Назаров рекомендовал временно приостановить занятия в школах, дабы не допустить роста заболеваемости среди учащихся. При этом учебные планы в случае необходимости будут скорректированы, а во время каникул школьников ждут дистанционные занятия.

  

Алтайский край

Олеся Алексеева, Корреспондент: «Алтайский край на карантине! Роспотребнадзор объявил его со среды прошлой недели. Порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 47 процентов по краю, и на 34 процента – по Барнаулу».

Школы и детские сады начали закрываться еще с понедельника. Сейчас учебный процесс полностью приостановлен в 5ти школах и 8-ми детских садах, в десятках — занятия частично приостановлены. Кстати, карантин в этом году объявлен относительно рано. В прошлом году, например, это случилось 3-го февраля. Что касается распространения свиного гриппа, то в крае официально подтверждены 4 случая этого заболевания. Один случай в Барнауле и три в Бийске. Женщина, заболевшая в краевой столице, идет на поправку, в наукограде один из переболевших уже выписан, двое находятся в стационаре. Проблем с медикаментами для лечения гриппа и ОРВИ в крае нет. Грипп передаётся воздушно-капельным путём. Сейчас на улице или в транспорте всегда найдутся те, что чихает или кашляет. Обезопасить себя можно, надев маску. И что важно — менять её стоит каждые два-три часа. Тогда шансы подхватить опасный вирус резко снижаются.

  

Забайкальский край

Иван Первых, корреспондент: «По состоянию на 29-е января в Забайкальском крае зарегистрировано 800 случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Это примерно 69% от эпидемического порога. Однако, если в начале января врачи чаще ставили диагноз ОРВИ и сезонный грипп штамма H2N3, то в последнюю неделю месяца в 70% случаев люди заболевают гриппом штамма H1N1».

Специалисты отмечают превышение эпидемического порога в семи районах Забайкалья. Активнее всего вирус распространяется среди школьников. Это подтверждается статистикой — на возрастную группу от 7 до 14 лет приходится более 70% случаев.

Наталья Алексеева, заместитель главного врача краевой клинической инфекционной больницы: «Более 70% пациентов — это, все-таки, дети. Взрослых — около 30... 27% на сегодняшний день прошло через больницу. В основном встречаются формы средней степени тяжести, тяжелых форм мало, летальных случаев не зарегистрировано».

В сравнении с показателем по стране, относительно низкий уровень заболеваемости в Забайкалье специалисты связывают с успешной вакцинацией населения. В школах и детских садах продолжают работать фильтры. В медицинских учреждениях введен масочный режим. Резкое потепление, которое в Забайкалье принес февраль, может негативно отразиться эпидемической ситуации в регионе.

читайте также