Крупную лабораторию по тестированию на рак и коронавирус запустят в Новосибирске


Крупную лабораторию по тестированию на рак и коронавирус запустят в Новосибирске
Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства
13 июля 2020, 16:46
Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области
Вести новосибирск

Новая лаборатория с возможностью тестирования на коронавирус и весь спектр онкозаболеваний откроется в Новосибирске в рамках национального проекта «Здравоохранение». Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Крупнейшую в регионе государственную лабораторию после ремонта запустят на базе городской клинической больницы №1. В ней будут проводить тестирования на коронавирус и весь спектр онкологических заболеваний. Кроме того, в городской клинической больнице №2 работает томографический центр ЦАОП, благодаря которому удаётся выявлять онкозаболевания на ранних стадиях.

Работы по созданию новой лаборатории на базе городской клинической больницы №1 завершаются. С процессом ознакомился первый заместитель губернатора Юрий Петухов во время рабочей поездки 10 июля.

Главный врач больницы Юрий Бравве отметил, что в процессе реорганизации лаборатории появились новые задачи, связанные с COVID-19, поэтому лабораторию потенциально можно использовать не только под общие клинические анализы, но и под обследование пациентов при онкопатологии, а также при коронавирусе. Максимальная мощность новой лаборатории – до 5-6 миллионов анализов в год. Юрий Петухов отметил значимость создания такой современной лаборатории в рамках борьбы с коронавирусом и онкологическими заболеваниями, и поручил завершить все работы к 20 августа.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области
читайте также