Лесники Хакасии начали заготавливать сосновые шишки на семена


Именно зимой они готовят семена сосны для будущих посадок. Шишек заготовили столько, что хватит восстановить более тысячи гектаров леса.
25 февраля 2011, 14:14
Вести новосибирск

В Таштыпском предприятии, выполняющем государственный заказ на заготовку семян сосны, работа подходит к концу. Бригаду из двух человек сменит другая, и так же заступит на 24 часа. Барабаны в термокамере крутятся почти без перерыва, температурный режим постоянный. Иначе урожай пропадёт.

Вот в такую шишку вот такая в искусственных условия превращается при температуре 50 - 55 градусов. В природе всё происходит само собой с приходом времени. Но сосновые плоды прошлого года упадут на землю и расщёлкнутся только весной. А это уже время высадки в грунт. Снять шишку на семена необходимо, когда она уже созрела полностью, но ещё не раскрылась. Поэтому урожай собирают зимой.

Госзаказ казалось бы всего-то тридцать килограммов семян, мешок, но это три тонны шишек, два самосвала, три месяца работ в лесу в морозы. Местами обрубают ветки, местами подставляют лестницы.

Александр Попов, директор предприятия Таштыплес: "Собрать, допустим, за 2-3 дня или за неделю невозможно. Она же не растёт, допустим, по всему сосняку. В этом году на одном участке урожай, в другом году на следующем".

Технология добычи семян из шишек почти полностью механизирована. Кроме вращающихся барабанов в процессе ещё два станка. Они выдают уже чистые семена, но отделять зёрна от плевел - работа ручная.

Вздохнуть облегчённо, что с работой справились, на предприятии смогут лишь когда получат сертификат из Красноярской лесосеменной станции на всхожесть. В Таштыпе продукт, как правило, качественный.

На госзаказ по лесовосстановлению в Хакасии работают девять предприятий. Результат их работы в этом году триста килограммов семян. В будущем это три миллиона деревьев. Больше тысячи гектар. По данным Госкомлеса вырубают в республике в год значительно меньше.

читайте также