Началось служебное расследование в одной из больниц Иркутской области по факту смерти мужчины


Халатность или врачебная ошибка? В одной из больниц Черемхово Иркутской области проводят служебное расследование по факту смерти молодого человека. Что произошло, разбирались "Вести".
26 января 2012, 13:29
Вести новосибирск

Простой, хороший, работящий, золотые руки. Слова банальные, но не для матери. Именно таким и был Алексей Асанов. В Черемхово его знали почти все, он ремонтировал автомобили. Был фактически здоров, лишь гайморит одолевал. Под новый год началось обострение. Сами сделали процедуры. Полегчало, но не надолго. 7 января поехали в больницу.

Ольга Асанова, мать Алексея: "Мы приехали в первую больницу, часа полтора возле приемного отделения просидели. Он руками голову держал, боли страшные были. Раза два заходил, а ему в грубой форме было отказано: "Выйди". Он обозлился и ушел, поехали домой".

Дома снова пытался лечиться сам. Пил обезболивающее. Но 13-го января вызвали скорую. Сначала в одну больницу, потом в другую. Несмотря на все слова матери о гайморите, врачи решили, что Алексей в таком состоянии из-за употребления наркотиков. Положили в палату. Ночью стало еще хуже.

Ольга Асанова, мать Алексея: "Он был без сознания. И когда его в реанимацию положили и его там так же откапывали, как наркомана. Они проводили лечение в полной противоположности тому, что требовалось. Ему надо было жидкость, воду из организма выводить, а они её нагнетали".

Тем временем из Москвы приехал родной брат Андрей. Вместе с матерью решил уточнить насчет наркотиков. Пришли к принимающим врачам с диктофоном.

Пытаясь спасти сына и брата, они дошли до мэра города. Но 22 января Алексей умер. Ему было всего 27 лет. Вскрытие показало: причина смерти - абсцесс головного мозга, к нему мог привести гайморит. У врачей, конечно, своя версия. Но руководство горздравотдела не рекомендовало им её озвучивать до конца служебного расследования.

Николай Ступин, начальник отдела здравоохранения администрации г. Черемхово: "Оказывалась помощь в полном объеме, не оказывалась на каком-то этапе. Были диагностические ошибки или врачебные в лечении. Вот это я могу сказать только по окончании расследования. Сейчас я морального права не имею на это".

Зато родственники считают, что имеют право знать правду. Уже подали заявление в местную прокуратуру.

Андрей Асанов, брат Алексея: "Надо, чтобы действительно виновных нашли, чтобы они почувствовали, как это, когда ты относишься к людям халатно".

У Алексея остался четырехлетний сын. Родные пока не говорят ему, что папа больше не придет.

читайте также