Начался сезон ОРВИ


Число жителей Новосибирской области, заболевших ОРВИ, по сравнению с прошлой неделей, выросло на четверть. Причем два десятка человек уже попали в больницу.
28 сентября 2011, 10:58
Вести новосибирск

Ни разу в больнице не лежала, а тут - с простудой угодила, шутит Наталья. Лечилась по народным рецептам - и морс пила, и мед ела - не помогло.

Наталья Дровенко, пациент инфекционной больницы №1 Новосибирска: "Слабость очень сильная, температура, озноб, то в жар, то в холод".

Лихорадка, кашель, насморк... Симптомы острой респираторной вирусной инфекции. Чаще всего именно в сентябре - октябре - врачи отмечают всплеск заболеваемости. Такова циркуляция вируса. "Помогает" ему и то, что осень - начало учебного сезона. Школьники, студенты - отдыхали, а теперь собираются в большие коллективы. Те, кто простыл, обычно быстро поправляются. Но есть и такие, которым нужна круглосуточная помощь врача. Сегодня в инфекционной больнице около двух десятков пациентов с диагнозом "ОРВИ".

Лариса Позднякова, главный врач инфекционной больницы №1 Новосибирска: "Прежде всего, беременные женщины - это всегда группа риска лица, имеющие хронические заболевания, с хронической патологией органов дыхания, с сердечно-сосудистой патологией представляют группу риска".

Пик заболеваемости ОРВИ и гриппом врачи прогнозируют в ноябре - декабре.

Сейчас самое главное сделать всё, чтобы не заболеть. Избегать контактов с теми, кто чихает и кашляет. Чаше мыть руки, пить витамины. Проветривать помещения. Не стесняться носить вот такую защитную маску.

Кто не хочет болеть - может поставить прививку. Вакцина в город уже поступила. Первыми будут привиты дети, врачи, учителя, часто болеющие и пожилые люди. Кстати, сегодня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поставил себе прививку и посоветовал следовать его примеру.

читайте также