Новосибирские хирурги спасли жизнь еще не рожденной малышки


Спасли жизнь младенца в утробе матери. Сложнейшую операцию провели новосибирские врачи. Такие хирургические вмешательства в России проводят очень редко.
7 мая 2013, 16:25
Вести новосибирск

Сегодня эту операцию считают уникальной для всей области, но когда в Новосибирскую областную больницу поступила пациентка из Барнаула с диагнозом плода - водянка, врачи долго не раздумывали - они принялись спасать жизнь матери и её ребенка.

Судьба еще не родившейся малышки висела буквально на волоске, говорят врачи. Водянка плода - один из тяжелейших диагнозов. Евгения узнала о нём на УЗИ. В конце беременности переболела простудой. Вирусная инфекция вызвала осложнения - жидкость начала скапливаться в легких плода. Барнаульские врачи опустили руки. Сказали: шансы на выживание у ребенка очень малы. Евгения - обратилась за помощью к Новосибирским специалистам. Те решили рискнуть - провели 2 внутриутробных операции. Через живот мамы добрались до легких ребенка и откачали жидкость.

Дина Галлиулина, заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Новосибирской областной клинической больницы: "Вмешательство проведенное до рождения ребенка естественно облегчило его состояние при рождении, то что была выведена часть жидкости из плевральных полостей, но в дальнейшем она сохранялась. Еще много дней ребенок требовал повышенного внимания детских хирургов, которые дренировали полости, и эта жидкость еще продолжала отделяться".

Маленькая Эвелина боролась за свою жизнь вместе с врачами. Стойко перенесла все операции. После рождения 3 недели провела в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких. Сейчас дышит самостоятельно.

Евгения, пациентка Новосибирской областной клинической больницы: "Аппетит у неё налаживается, она начинает набирать вес, становиться более активной, по сравнению с тем, что было недавно еще совсем".

Подобных операций по всей России единицы. Врачи из Новосибирской областной больницы теперь в числе тех, кто тоже может спасать малышей с диагнозом водянка. Практику собираются продолжать - оборудование позволяет. Тем временем первая спасенная малышка ждёт выписки.

читайте также