Новосибирские наркологи научились вычислять все известные виды наркотиков


Задачу со многими неизвестными решили новосибирские наркологи. Научились вычислять все известные виды наркотиков. На новый уровень работы вывело оборудование, которое сегодня поступило на вооружении в лабораторию областного наркодиспансера.
20 октября 2015, 11:54
Вести новосибирск

Татьяна Чуй, корреспондент: «Такое оборудование есть не то что не в каждом городе, но даже не в каждом регионе. Чтобы его установить, пришлось приглашать специалистов из-за рубежа. И чтобы работать на нем, лаборатории тоже пришлось искать специалиста».

Алла Равтович, заведующая клинико-диагностической лабораторией областного наркодиспансера: «Конечно, это оборудование исследовательского класса. Конечно, оно требует больших навыков, чем у специалистов просто с дипломом врача. Чтобы стать хорошим специалистом, даже трех лет бывает недостаточно. Наверное, этому нужно учиться всю жизнь».

Хромотограф, стоимостью 19 млн рублей, доверили молодому химику - Артему Шубникову. Точность тестирования - стопроцентная. За 12 минут аппарат выдает, какие наркотики принимал человек. Определит и давно известные, к примеру, героин. И совершенно новые - синтетические. Для вычисления достаточно несколько капель биоматериала. Боевое крещение хромотограф получил в нашумевшей истории с отравлением наркотиками в детском саду. Что съели дети на прогулке, определяли столичные и новосибирские эксперты. Их выводы совпали. Детский организм противостоял атаке спайсов. Так он сводит с ума взрослых. А таким видят его химики.

Артем Шубников, химик-эксперт: «Это хромотограмма, показывающая результат одной из девочек из той печальной истории, то есть, видим, что метоболит одной из курительных смесей, которую девочки употребили. Видно, что хорошая чувствительность прибора получилась».

Ольга Кормилина, главный врач областного наркодиспансера: « Два года назад, три года назад мы на самом деле отставали, мы работали вслепую. Это был как раз пик, когда много появлялось новых психоактивных веществ. Сейчас они просто модифицируются. И основные группы мы уже сейчас знаем».

У врачей теперь полное "собрание сочинений" наркоторговцев. И такая информация, уверены медики, поможет оказать своевременную помощь. 

читайте также