Новосибирские свалки будут контролировать с помощью веб-камер


Веб-камеры против незаконных свалок. Депутаты новосибирского горсовета предлагают использовать современные технологии для поимки нарушителей. Порой грузовики выгружают мусор там, где не положено, по ночам.
12 мая 2012, 11:36
Вести новосибирск

Эта свалка словно живая. Раньше мусорные кучи возвышались на месте тех многоэтажек. Сейчас переместились ближе к трубам, и постепенно заполняют овраг.

Сергей Беспалов, житель дома по адресу ул. Высоцкого, 50/3: "Смотришь в окно, выйдешь на балкон покурить, видишь - машины выкидывают мусор".

Жители грешат и на строителей, и дачников, и предпринимателей - рядом барахолка. С разрастанием свалки борется председатель местного ТСЖ. Почти каждый день осматривает "живописные" окрестности.

Несмотря на все усилия жителей, свалка только разрастается. Здесь и строительные, и бытовые отходы. Мусор сбрасывают прямо в овраг. Раньше там гуляли люди, сейчас без слез на лог не взглянешь. А вот как все это убирать - большой вопрос.

В овраг технику загнать проблематично, а на себе вытаскивать арматуру и куски асфальта - тяжело. Одним коммунальным службам справиться не под силу. Сейчас главная задача - отбить у нарушителей всякое желание выбрасывать сюда мусор.

Андрей Андрейченко, председатель комиссии по социальному развитию Совета депутатов Новосибирска: "Единственный выход - жесткий контроль над ситуацией. Современные технологии позволяют это - установить веб-камеры и таким образом отслеживать, кто это делает, и строго наказывать".

И уже давно пора увеличить штрафы - добавляет депутат. Месяц назад здесь поймали одного нарушителя за руку, но вряд ли он извлек из этого урок - наказание несерьезное.

Сергей Конько, председатель ТСЖ: "Одна машина была привлечена к административной ответственности, но штраф - 1 тысяча рублей. Наказание неадекватное ущербу, который нанесен".

Идея с веб-камерами Сергею Конько понравилась. Но это решение на перспективу. А уже этим летом председатель ТСЖ планирует организовать добровольную народную дружину. Чтобы охранять территорию.

читайте также