Новосибирские волонтеры наводят порядок на набережной Оби и озере на Горской


Сегодня по всей России проходят экологические акции по очистке мест отдыха. В Новосибирске волонтеры наводят порядок на набережной Оби и озере на Горской.
16 сентября 2013, 11:49
Вести новосибирск

Сегодня Новосибирск присоединился к общемировой акции "Сделаем". Она проходит почти в ста странах и во многих городах России. Ее суть - сделать одно из мест отдыха чище. То есть убрать накопленный годами мусор.

Новосибирск участвует в этом проекте уже второй раз. Место, которые выбрали для очистки, карьер Горский. В акции приняли участие около 100 человек. Больше половины - коллективы крупных компаний.

Анна Жевачевская, координатор проекта "Сделаем!" в Новосибирске: "Сами компании стали обращаться с письмами, звонками: мы хотим коллективами принять участие, скажите место, куда нам приходить. Плюс компании не просто приходят участвовать, они помогают ресурсами: мешки, перчатки, питание, напитки".

В Новосибирск акции по очистке водоемов, где отдыхают горожане, проходят регулярно. Только вот порядок после таких уборок остается ненадолго, сетуют их участники. Поддерживают его все те же волонтеры. Дмитрий Добрый следит за чистотой берега этого озера и в свое свободное время. Отдыхает здесь почти каждые выходные, заодно уносит и то, что оставили другие отдыхающие. Говорит, такие акции, конечно, помогают сделать город чище, но нужно поддерживать эту чистоту постоянно. Условий для этого на берегу озера нет.

Дмитрий Добрый, участник акции: "Главная задача, чтобы здесь появились какие-то урны. Если будут урны, если машина хотя бы раз в неделю будет приезжать и вывозить мусор - такого не будет".

Особенность этой акции в том, что весь мусор сортируется. Отдельно стекло, пластик и то, что не возможно переработать. Все эти мешки увезут на завод по переработке отходов, который стал добровольным участником этой акции.

читайте также