Новосибирские врачи напомнили горожанам разницу между скорой и неотложной помощью


Врачи «скорой» вышли на улицы Новосибирска – фельдшеры и реаниматологи решили лично напомнить горожанам разницу между помощью скорой и помощью неотложной. Многие о существовании последней службы ничего не знали.
25 апреля 2017, 18:23
Вести новосибирск

Ольга Дурных, корреспондент: «К раздаче листовок на улице прохожие относятся весьма скептически – думают, что реклама. Хотя это – один из немногих случаев, когда информация действительно важна».

Инфаркт, перелом, отравление – помощь скорая. Головная боль, давление, температура – неотложная. Схема простая, но известная не всем. А вот диспетчеры «скорой» верят каждому звонку, хотя нередко пациенты «преувеличивают» симптомы. Вызовов – что в городе, что в области – уже несколько лет стабильно много. Очень часто бригаду зовут при высокой температуре или давлении.

Константин Колосов, фельдшер: «Приезжаем, а там, действительно, «а мы уже сбили», «мы вызывали, нам показалось». Переволнуются, вызовут, бригада приедет, а там ничего нет. Все довольны, все живы, все хорошо».

Хорошо. Если где-то в другом месте не ждал пациент с инсультом или попавший в ДТП. О роковых «ложных» медики говорить не любят. Еще раз напоминают: без угрозы жизни – это в неотложку. Служба уже несколько лет существует на базе поликлиник и, в отличие от «скорой», врач назначает лечение и даже выдает больничные. Звонить по номеру 124.

Александр Балабушевич, заместитель главного врача Станции скорой помощи Новосибирска: «У него есть специальный ящик-укладка с необходимым набором медикаментов и изделия медицинского назначения, у него есть техническое оборудование – электрокардиограф, глюкометр, тонометр – все, что необходимо для диагностики и оказания помощи. Но только в тех ситуациях, где нет угрозы для жизни».

Хроническим больным и вовсе терапевт должен рассказать, как вести себя при обострении. К примеру, астматики в последние годы в «скорую» звонят все реже – проходят обучение в астма-школах. А вот гипертоники с самопомощью пока на «вы».

читайте также