Новосибирские врачи предлагают все желающим пройти полное медицинское обследование бесплатно


На первом месте среди недугов выявляемых у сибиряков, заболевания эндокринной системы, следом за ними болезни сердечно-сосудистой системы и органов зрения. Такова статистика этого года по итогам диспансеризации населения. Что делать, чтобы не пополнить печальную статистику?
6 июня 2013, 11:29
Вести новосибирск

О бесплатной добровольной диспансеризации взрослого населения Ольга узнала от знакомых. Прошла обследование. Сегодня ей сообщили результаты.

Ольга Алексашина, пациент: "Я прошла очень многое - измерили рост, вес, объем, как Малышева говорит, вашего живота, индекс массы тела, кровь на сахар, на холестерин, мочу. Ну, в общем, все очень быстро, я управилась минут за сорок".

Выявление хронических заболеваний, которые могу привести к инвалидности - главная задача диспансеризации взрослого населения. Программа стартовала в этом году.

Марина Фомичева, к.м.н., главный специалист Новосибирской области по профилактической медицине: "Впервые определяются не только заболевания, но и те факторы риска, которые могут привести в дальнейшем к заболеванию, если их вовремя не скорректировать".

Терапевты, гинекологи, урологи, УЗИ брюшной полости и ЭКГ, функциональная диагностика, клинические исследования. Врачи смотрят пациентов с ног до головы, дают рекомендации по профилактике заболеваний, назначают лечение.

Евгений Казаков, главный врач консультативно-диагностической поликлиники №10: "Диспансеризация проходит в два этапа, первый этап считается скрининговый. При необходимости, при выявлении какой-то патологии, автоматически этот посетитель переходит во второй этап, где проходит более углубленное обследование.

Каждые три года добровольную диспансеризацию должны проходить все граждане РФ от 21 года до 102 лет. Специалисты предполагают, что благодаря этому в разы возрастет выявляемость заболеваний на самых ранних стадиях. А значит, тысячам людей это спасет жизни.

Пройти обследование можно в поликлинике № 10, адрес - ул. Гоголя, 225/1. Принимают всех, независимо от района проживания.

читайте также