Новосибирские врачи впервые за Уралом провели уникальную операцию по пересадке печени


Новосибирские врачи впервые за Уралом провели уникальную операцию по пересадке печени
Орган пациентки был поражен злокачественной опухолью. Спасти жизнь могла только трансплантация.
18 октября 2012, 10:51
Вести новосибирск

Где находится печень, Ольга узнала в полтора годика. При переливании крови ее заразили гепатитом В. Дальше болезни цеплялись одна за другой.

Иван Поршенников, заместитель главного врача по хирургической помощи Новосибирской областной клинической больницы: "Наличие вируса в крови пациентки привело к циррозу, затем трансформации в рак".

Опухоль росла. Чтобы спасти жизнь, необходима была срочная трансплантация печени. 2 года Ольга ждала донорский орган. Когда врачи позвонили и сказали - "готовьтесь к операции", не поверила своим ушам.

Ольга Владимирова, пациентка Новосибирской областной клинической больницы: "За 2 дня до этого мне приснился сон, что у меня появилась новая машина. Я мужу говорю - что-то будет новое в жизни. Так и получилось. А машина не так и важна".

Операцию проводили уже ночью. Врачи действовали очень аккуратно: печень орган особый, плюс нельзя было упустить из виду возможные метастазы.

Александр Быков, главный трансплантолог Новосибирской области: "Именно операции по трансплантации печени наиболее трудоемкие. Много кровеносных сосудов, находится в неудобном для хирургов и анестезиологов месте, от хирургов требуется максимум мастерства".

Операция длилась 9 часов. Все прошло успешно. Трансплантация спасла женщину не только от цирроза печени, но и от рака. Пациентку уже готовят к выписке. Правда, до конца жизни ей придется принимать препараты, подавляющие иммунитет. И уже сегодня новосибирские трансплантологи готовы помогать пациентам с сахарным диабетом. В этом году врачи областной больницы планируют провести первую операцию по пересадке поджелудочной железы. Лист ожидания медики уже начали формировать.

читайте также