Пенсионеры и инвалиды жалуются на сломанный лифт в Железнодорожном районе Новосибирска


Пешком по лестнице добираются к врачам сегодня инвалиды и пенсионеры в 20-й поликлинике. Здесь с 1 апреля отключили старый лифт. Когда установят и запустят новый?
26 августа 2016, 18:50
Александр Сульдин, Виталий Кудрявцев
Вести новосибирск

С тростью. Осторожно. На третий этаж - к специалистам. На четвертый - в рентген-кабинет, лабораторию. Инвалиду второй группы Жанне Елеевой без медицинской помощи не обойтись. В поликлинику приходит каждую неделю.

Жанна Елеева, инвалид второй группы : «Мне подниматься не так тяжело. А спускаться я плохо вижу. Спускаться тяжело, я не вижу лестницу вообще. Да и лестница у нас не приспособлена для такого потока. Очень неудобно. Очень тяжело».

Тяжело не только пациентам.

Александр Сульдин, Корреспондент: «В этой коробке – 15 литров дезинфицирующего раствора. С таким грузом сотрудники поликлиник поднимаются несколько раз в день. С 1-го на 4 этаж. Хорошо хоть на площадках поставили стулья. Специально чтобы можно было отдохнуть. Лифт лучше бы сделали».

Лифт отключили 1 апреля. Тут уж не до шуток. По документам мог работать до 2020 года. Но сломался раньше. Не выдержал нагрузок. Таких подъемников сейчас не выпускают. И запчастей нет. Оборудование решили менять полностью. В областном Минздраве Вестям пояснили - деньги на это выделили. Но процедура замены подъемника - не быстрая.

Юрий Зубарев, Начальник отдела Министерства здравоохранения Новосибирской области: «Проект тоже длится месяц-полтора. Чтобы сделать проект нужно, чтобы прошел аукцион. Это тоже определенный промежуток времени. После проектирования появляется смета. Потом эта смета выставляется на торги, на аукцион и разыгрываются капитальные работы».

Для тех, кому подниматься тяжело, выделили отдельное окошко в регистратуре и кабинет на первом этаже.

Ирина Веселова, Заместитель главного врача поликлиники № 20: «Вот сюда у нас направляются пациенты, которые испытывают трудности с передвижением. Врач осматривает. Принимает решение, какого специалисты вызвать. Специалисты спускаются вниз. При необходимости забора крови или взятия каких-либо анализов мы приглашаем сюда специалистов».

Эта поликлиника не единственная, где пациенты и врачи сегодня тренируют мускулы. 25 больничных лифтов в области обещают обновить до конца года . 

Александр Сульдин, Виталий Кудрявцев
читайте также