Почти три десятка больниц и поликлиник Новосибирска капитально обновят в этом строительном сезоне


В большинстве помещений ремонт уже идет. Лучшие условия. Когда откроют городской периНатальный центр и какие роддома в очереди на ремонт? Успеют ли закончить в срок?
14 июня 2012, 11:13
Вести новосибирск

В городском перинатальном центре сегодня хозяйничают строители. На ремонт один из самых крупных роддомов Новосибирска закрыли два месяца назад. За это время здесь заменили кровлю, сантехнику, электрику и вентиляционную систему. Для выхаживания недоношенных малышей, а роддом на этом специализируется, десь появится больше места и возможностей. В акушерском, послеродовом и реанимационном отделениях установят современное оборудование. Его уже закупили.

Иван Поздняков, главный врач городского перинатального центра: "Лабораторное оборудование, УЗИ премиум-класс, оборудование для реанимации взрослой и детской. С получением вот этого дополнительного оборудования, это дооснащение у нас идёт, появится возможность, более доступно и качественно будет все методики у нас эти уже внедрены практически".

Закончить все работы здесь строители должны через месяц. Ещё пару недель в роддоме будут наводить чистоту. В конце июля обновлённый городской перинатальный центр примет первых пациенток. Мария Кувычко надеется, что рожать второго малыша будет здесь.

Мария Кувычко, жительница Новосибирска: "Срок в конце июля - начале августа. Могу сюда не успеть, но очень хотелось бы. Я с первым здесь рожала и вот сейчас второго. Мне понравилось".

Как только свои двери для будущих мамочек распахнёт городской перинатальный центр, на ремонт закроют 7-ой и 6-ой родильные дома. Для удобства пациенток ремонтировать их будут по очереди. Всего в списке на капитальное обновление в этом году почти три десятка больниц и поликлиник.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "В этом году модернизации подлежат 27 объектов на сумму более чуть более миллиарда рублей. Это и оборудование, и капитальные вложения на ремонт. Из них городских средств 190 миллионов рублей".

К 1 декабря ремонтные работы во всех больницах должны быть завершены. Если строители уложатся в срок, в будущем году Новосибирск сможет претендовать на дополнительные средства из федерального бюджета для модернизации городских объектов здравоохранения.

читайте также