Почти три сотни детей и подростков в Новосибирске страдают диабетом первого типа


Это данные главного детского эндокринолога. Заболевание молодеет. Если раньше его фиксировали только у подростков, теперь все чаще у маленьких детей и даже новорожденных.
21 сентября 2012, 17:11
Вести новосибирск

Диабет первого типа - неизлечимое заболевание. Причина в разрушении клеток поджелудочной железы, которые у здоровых людей вырабатывают инсулин. Раньше препараты для пациентов больных сахарным диабетом ввозили из-за границы. Сегодня качественные современные инсулины производят и в России на заводе в Орловской области.

Маргарита Коваренко, главный детский эндокринолог Главного управления здравоохранения мэрии города Новосибирска: "Наши дети абсолютно все получают инсулины самого высокого качества это инсулиновые аналоги, которые позволяют имитировать естественный ритм секреции инсулина настолько хорошо, что это практически не меняет образа жизни человека".

С сахарным диабетом можно и нужно жить полноценной жизнью. Заниматься спортом, следить за питанием. Такие правила можно рекомендовать всем, не только пациентам.

Александр Попов: "Люди, болеющие сахарным диабетом, могут жить нормальной полноценной жизнью, главное, чтобы ты не делал - всегда думать о том, как это отразится на твоем здоровье".

Зачастую многие люди недостаточно осведомлены о сахарном диабете, либо обладают ошибочной информацией.

Анастасия Смолина, председатель Межрегиональной общественной организации по борьбе с сахарным диабетом "ДиалайфСибирь": "Мы надеемся, что все-таки появится возможность донести до медицинских работников, школ, детских садов, педагогов именно специализированную информацию о диабете, о том, что это дети, обычные дети".

С ноября 2012 года в Новосибирске будет запущен пилотный проект, включающий в себя серию образовательных лекций, встречи в дошкольных учреждениях, школах и центрах занятости.

читайте также