Предварительный медосмотр для будущих первоклашек отменят


Медицинские осмотры для будущих первоклашек и малышей, поступающих в детский сад - отменят. Такая информация появилась в прессе и взбудоражила родителей и педагогов. К чему готовиться и нужно ли теперь собирать справки?

12 февраля 2015, 11:35
Ирина Якубова
Вести новосибирск

Сдать анализы, пройти нескольких узких специалистов. Или как говорят родители - побегать по врачам, потратить уйму времени - ради того, чтобы заполнить медицинскую карту. Без нее ни в школу, ни в детский сад не примут. В прошлом году около 60 тысяч ребят - чуть более половины из них - будущие первоклашки - прошли предварительный медосмотр. В этом году их будет еще больше. Рождаемость в области растет. Для врачей это означает одно: работать придется в напряженном режиме.

Роза Романкина, главный врач детской поликлиники №1: «Осенью и особенно весной нагрузка на специалистов увеличивается, потому что на сегодняшний день мы получили план предварительный осмотр – 800, на самом деле у нас детей 1800, мы их должны посмотреть всеми узкими специалистами».

Попасть к узкому специалисту - большая проблема, жалуются родители. Комиссию начинают проходить еще зимой - чтобы успеть до осени.

Юлия Багрий, жительница города Новосибирск: «Запись только раз в неделю, по четвергам, открывают очередь в два часа, звонишь в больницу, говорят, позвоните по другому номеру телефону, пока дозвонишься - очередь уже закрыта. То есть недели две ты ждешь».

Марина Васенкова, жительница города Новосибирск: «Раньше проще было, можно было за один раз пройти всех специалистов, посидеть два часа, но все равно, а сейчас надо записываться, очереди закрытые часто, сложнее, не очень удачно».

Вполне возможно, что скоро медосмотры станут необязательными. Вот что пишет газета "Известия": "Уже с 1 сентября этого года родителям будущих первоклассников не придется проходить со своими детьми специальные медосмотры, чтобы поступить в школу, как это предусмотрено действующим законодательством. Как сообщили «Известиям» в Министерстве здравоохранения, уже подготовлены поправки в федеральные законы... ". Однако, в Минздраве Новосибирской области поясняют: есть несколько видов медосмотров: профилактические, предварительные - как раз для тех, кто поступает в школу или детский сад, и периодические. По сути - они дублируют друг друга. Откажутся только от некоторых. Не от всех.

Ольга Белецкая, начальник отдела охраны здоровья женщин и детей министерства здравоохранения Новосибирской области: «Что у нас останется – только ли профилактические осмотры или предварительные – при поступлении в школу или детский сад, это будет решать Минздрав РФ. Все наши предложения с целью оптимизации мы подали, и надеемся, будет принято правильное и оптимальное решение».

Так что похлопотать перед школой или детским садом все равно придется. В интересах детей. Нередко медосмотр позволяет выявить заболевания, о которых родители даже не подозревали. 

Ирина Якубова
читайте также