Презентация новой хирургической станции в Чите. Врачи показали аппарат в действии


Чем электроскальпель отличается от обычного? И как вода может разрезать внутренние органы? Репортаж из Забайкалья.
3 мая 2011, 14:21
Вести новосибирск

Современная хирургическая станция позволяет выполнять оперативные вмешательства любой сложности. Ее стоимость почти четыре миллиона рублей. Но это ничто, говорят врачи, по сравнению с сотнями спасенных жизней. Аппарат позволяет предотвратить большую кровопотерю.

И это уже доказано на практике Забайкальскими специалистами. При помощи этого оборудования в Чите сделано уже более десяти операций. Особенность этой в том, что удаляется очень большая грыжа. У пациентки она врожденная. Но усугубили ситуацию сильные физические нагрузки. Еще месяц назад оперативное вмешательство было бы под большим вопросом из-за противопоказаний.

Леонид Лобанов, хирург: "Операция будет очень сложной и травмоопасной. И еще усложняет момент то, что данная пациентка ранее оперировалась по поводу порока сердца. И она постоянно принимает препараты, разжижающие кровь".

Специальный коагулятор позволяет останавливать кровотечения из сосудов диаметром до семи миллиметров. По сути - это электрический скальпель. Ток пропускается через ткань и нагревает ее. Белок свертывается, и кровь прекращает идти. Поэтому реже требуется и донорская кровь. Врачи уверяют, время хирургического вмешательства сократилось на тридцать процентов. Благодаря еще одной особенности нового блока - водной струе под большим давлением, тоже работающий по типу скальпеля, уменьшится и время на реабилитацию. В случае с той же грыжей - швов останется по минимуму.

Евгений Бурдинский, главный врач городской клинической больницы №1: "Когда мощной струей воды расслаивается ткань, здесь тоже нет кровопотери. Т. к. сосуды и желчные протоки сохраняются в неизменном виде. Т.е. сразу же бескровная такая операция".

И еще плюс нового оборудования - простота эксплуатации. Долгих месяцев обучения не требуется. Единственный минус - цена. Поэтому сегодня такой хирургический блок, пока единственный в Забайкальском крае. И он, как говорят врачи, уже сейчас не справляется с нагрузкой. Ведь только в первой городской в год делается более пяти тысяч операций.

читайте также