Роспотребнадзор выявил морепродукты с кишечной палочкой


Россельхознадзор временно запретил поставки в Россию морепродуктов из Дании, Канады и Новой Зеландии. В рыбе, мидиях и креветках специалисты ведомства обнаружили кишечную палочку. Может ли вредная продукция попасть на прилавки Новосибирска?
30 сентября 2013, 18:27
Вести новосибирск

О том, что морепродукты из Канады, Дании, Новой Зеландии попали под запрет, в рыбном магазине не знают. Ни о какой кишечной палочке не слышали. Впрочем, в Россельхознадзоре говорят, паниковать не стоит. Вероятность того, что опасная продукция появится в Новосибирске, крайне мала. Взять ту же Канаду - с Россией сегодня работают около 200 компаний по заготовке морепродуктов. "В немилость" попала лишь одна, плюс всю иностранную рыбу, мясо, овощи тщательно проверяют на границе.

Алексей Магеров, заместитель руководителя управления федеральной службы Россельхознадзора по Новосибирской области: "То, что попадает на прилавки, в магазины, в торговые сети - оно проходит все стадии контроля и на прилавки поступает качественная продукция.. та, которая подходит под запрет - выявляется в зоне таможенного контроля".

Рыбу новосибирцы любят, говорят продавцы. Но если раньше смотрели на цену и внешний вид. Сегодня - все чаще спрашивают - откуда товар, кто произвел?

Светлана, продавец магазина: "Приходят речная - не едят, боятся описторхоза. Морская с дальнего Востока - Япония, Фукусима. Народ сейчас очень привередливый и разборчивый".

Безопасность товара зависит не только от производителя. Но и от того, как продукцию перевозили, где и сколько хранили. А это уже на совести продавца.

читайте также