Рождаемость в Новосибирске растёт в условиях пандемии


Первые итоги начали подводить в Городском перинатальном центре
29 ноября 2021, 23:04
Вести новосибирск

В 2021 году там появились на свет около 6 000 малышей. Городской перинатальный центр – крупнейший в регионе. Здесь появляется на свет каждый третий новосибирский ребёнок. 2021 год для роддома – юбилейный, в ноябре заведению исполнилось 40 лет. Но в непростое время отмечать дату не стали. Ковид научил жить и работать с предельной осторожностью.

«Мы как на пороховой бочке: в сутки поступает 40-50 человек, среди них может быть человек с латентной фазой заболевания, ─ рассказывает главный врач Городского перинатального центра Иван Поздняков. ─ Работаем в состоянии максимальной готовности. Организован бокс с родильным залом и операционной, где есть всё необходимое для оказания неотложной помощи».

В 2021 году приняли количество родов на 500 больше, чем в 2020-м. Всё чаще женщины рожают второго и третьего ребёнка. Среди мам немало тех, кому за 40.

В День матери в городском перинатальном центре появились на свет 15 малышей: шесть девочек и девять мальчиков.

У Алены Барановый – второй ребёнок, мальчик. Девочку родила здесь же три года назад. «Когда осознала, что в День матери сделала себе подарок, было особенно приятно», ─ призналась Алёна.

С подарками мам навестили депутаты Городского совета. Поздравлять женщин в роддоме стало для них традицией. Каждой, кто стал мамой в этот день, вручили цветы, грамоты и сертификаты в детские магазины.

«Я вчера поздравлял свою маму и маму своих ребятишек. День мамы – это самый важный праздник: мы благодарим маму за то, что она есть», ─ поделился председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска (фракция «Единая Россия») Игорь Титаренко.

Особые слова благодарности – и врачам, которые находятся рядом с новоиспечёнными мамами и их малышами. Пожелания здоровья в этот день ─ самые главные.

читайте также