В барнаульском диагностическом центре появился уникальный томограф


Даже алтайские специалисты по магнитно-резонансной томографии, по учебникам которых учится вся Россия, не перестают удивляться. Какими возможностями обладает новая техника?
18 июня 2012, 14:40
Вести новосибирск

Ключи, часы, банковские карты лучше оставить за дверью. Эта зона мощного магнитного поля. Здесь находится сверхсовременная машина, пока единственная в России, вторая такая только через месяц появится в Москве.

Даже алтайские специалисты по магнитно-резонансной томографии, по учебникам которых учится вся Россия, не перестают удивляться. Даже внешне - это новое слово в МРТ. Привычно узкий тоннель магнита впервые расширен до 70 см.

Дмитрий Михальков, заведующий отделением МРТ Диагностического центра Алтайского края: "Теперь пациенты любого размера беспрепятственно смогут пройти исследование на МРТ".

Чего, кстати, нельзя сделать на стандартном томографе прежнего поколения. Он едва вмещает не самого тучного человека, чего уж говорить о беременных на поздних сроках или пациентах с клаустрофобией - боязнью замкнутого пространства - которым приходилось делать наркоз. Но главное достоинство нового томографа - это цифровая система оптоволоконной передачи данных, что позволяет ускорить получение изображения и значительно улучшить его. Другими словами - увидеть то, что раньше было недоступно. К примеру, ветви мозговых или почечных артерий без введения пациенту контрастного вещества.

С этого дня уникальный для России аппарат заступает на службу. Сегодня его торжественно презентовали в присутствии главврачей ведущих клиник и представителей фирмы-производителя - компании Philips. Для них тоже стало приятным удивлением то, что из всей России именно Алтайский край - не самый богатый регион - первым приобрёл такой аппарат. Новый цифровой томограф, обещают в диагностическом центре, будет максимально доступен для пациентов. Он будет работать по 14 часов в день, спасать жизни людей. По крайней мере, с такой умной машиной медикам это делать будет гораздо проще.

читайте также