В Новосибирске хирурги спасли женщину из Якутии от разрыва аорты после ДТП


В Новосибирске хирурги спасли женщину из Якутии от разрыва аорты после ДТП
Специалисты Клиники Мешалкина использовали малотравматичное протезирование аорты, сейчас пациентка уже вернулась домой к семье.
7 апреля 2017, 11:22
Фото: СФБМИЦ им. академика Е. Н. Мешалкина
Вести новосибирск

В Новосибирске хирурги спасли женщину из Якутии от разрыва аорты после ДТП, об этом сообщает пресс-служба СФБМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина.

В Якутии 32-летняя женщина попала в ДТП во время возвращения домой с работы. Автомобиль такси на высокой скорости врезался в столб. Женщина потеряла сознание, прохожие попытались вытащить её из искореженного автомобиля.

«Когда я пришла в сознание, то увидела, что лобовое стекло разбито. С трудом повернула голову ― водителя не было на месте: сбежал, оставив двери открытыми. Ничего не чувствовала, кроме ужасной жгучей боли в груди», ― вспоминает пациентка Вилена Готовцева.

Несколько недель женщина провела в реанимации, у неё были множественные переломы бедер, сломаны кости таза, внутренние разрывы органов и надрыв аорты с формированием аневризмы. Якутские врачи, опасаясь кровоизлияния аневризмы аорты, связались с новосибирскими специалистами для консультаций по дальнейшему лечению. Когда состояние пострадавшей стабилизировалось, её доставили в Новосибирск.

«Самое тяжелое время было в реанимации после комы, когда я начала осознавать, что случилось. Будет ли все со мной хорошо или нет, буду ли я вообще жить. Врачи говорили, что аорта у меня непредсказуемая: в любой момент может разорваться. В новосибирской клинике почувствовала себя лучше, сразу появилась какая-то уверенность и надежда».

Специалисты Клиники Мешалкина провели малотравматичное протезирование поврежденного участка аорты. Процедура длилась полтора часа, протез изолировал поврежденный участок аорты из кровотока.

«Аневризма аорты, возникшая после травмы – как мина замедленного действия внутри организма человека: невозможно вычислить, когда она разорвется – через двадцать лет или через два часа. Любой скачок давления может привести к разрыву, поэтому принято оперировать такие патологии незамедлительно», ― прокомментировал заведующий кардиохирургическим отделением эндоваскулярной диагностики и лечения СФБМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина Олег Викторович Крестьянинов.

Теперь пациентка отправилась домой для реабилитации.

Фото: СФБМИЦ им. академика Е. Н. Мешалкина
читайте также