В Новосибирске открыли новый нейрохирургический центр


Это один из 14-ти федеральных центров высоких медицинских технологий, что должны построить в России в рамках нацпроекта "Здоровье". Первых пациентов начали принимать уже сегодня.
27 сентября 2012, 16:22
Вести новосибирск

Этого момента ждали долго, хотя само здание центра нейрохирургии возвели в рекордные сроки из немецких модульных блоков. 20 тысяч квадратных метров, Дорогое современное оборудование, высококлассные специалисты. Пациентов ждут со всей России. Новосибирск базой для центра высоких медицинских технологий выбран не случайно.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "У нас хорошая логистика, хорошая медицинская база. Много специалистов здесь работают, которые могут работать в этом центре. И, конечно, это удобное место не только для жителей области, но и других регионов России".

В составе центра - собственная поликлиника, диагностические и клинические отделения. Одной из специализаций новосибирцев станет лечение болезни Паркинсона.

Джамиль Рзаев, главный врач Федерального центра нейрохирургии: "Пациенты с разной патологией. Педиатрическая, спинальная, нейрохирургия, сосудистая, нейроонкология, будет интересное отделение функциональной нейрохирургии. Оно второе в стране, больше отделений таких нет".

Новосибирский школьник Илья Партушев - один из первых пациентов поликлиники нейрохирургического центра.

Илья Патрушев, новосибирец: "У меня болит голова, пока еще проверяют".

Детское отделение нейрохирургии - сегодня единственное в Сибири. Для маленьких пациентов создают максимально комфортные условия. Детское отделение может принять 15 пациентов единовременно. Причем предусмотрено, что дети будут лежать вместе с родителями - в палатах здесь 2 кровати. Здесь будут лечить детей с заболеваниями центральной нервной системы, как врожденными, так и с последствиями травмы. Для россиян лечение бесплатное. С ноября здесь планируют проводить по 300 операций в месяц. Нейрохирурги будут работать в несколько смен.

читайте также