В Новосибирске после капитального ремонта открыли родильный дом номер два


Событие для города важное. Это первое медицинское учреждение, которое отремонтировали по программе модернизации.
10 октября 2011, 18:16
Вести новосибирск

Ровно в 9 утра роддом открыл свои двери. В 9-20 сюда привезли первую беременную женщину. А спустя 2 часа на свет появился вот этот малыш.

Девочка весом всего в 2,5 килограмма чувствует себя хорошо. Мама тоже. Отдыхает. А в приемном покое еще около десятка женщин. Наталья Варахоба - артистка театра "Красный факел". Приехала на разведку, как зритель. Узнать, что да как. А оказалась на премьере, да еще в главной роли. Роды начались.

Наталья Варахоба, пациент родильного дома №2: "Это второй ребенок, а роддом наш семейный. Первого здесь рожала, и папа здесь наш родился. Мы очень рады".
Рады не только будущие мамы, рады врачи.

Ирена Дремова, главный врач родильного дома №2: "Роддом 37-го года постройки, состояние было очень серьезное, много раз получали предписания пожарного надзора и Роспотребнадзора".

В роддоме заменили кровлю, окна, коммуникации, сантехнику. Полностью отремонтировали послеродовое отделение и отделение для новорожденных. Зимой в роддоме было неуютно, прохладно. Теперь никто не замерзнет. Лаборатория стала другой. Вместо трех маленьких кабинетов - один большой. Вместо естественной вентиляции, "открыли окно - проветрили", новое оборудование. Уже поступает и новая медицинская техника - операционные столы, реанимационная система для новорожденных, аппарат для рентгена. И всё это по программе модернизации здравоохранения.

Ольга Белецкая, начальник отдела главного управления здравоохранения мэрии Новосибирска: "Закрыты роддом больницы №25, с сегодняшнего дня и акушерский стационар горбольницы. Они тоже в программе модернизации".

Другим роддомам сейчас нелегко. Работают за тех, кто на ремонте. Специалисты управления здравоохранения ведут ежедневный мониторинг. Проблем с местами нет. 4, 6 и 7-ой роддом закроют на капитальный ремонт в следующем году.

читайте также