В Новосибирске провели акцию "Розовая ленточка", направленную на борьбу с раком молочной железы


Жительницам Новосибирска дали возможность быстро и бесплатно попасть на консультацию к специалистам, к которым обычно выстраиваются очереди. Цель акции - ранняя диагностика рака молочной железы.
28 ноября 2011, 13:06
Вести новосибирск

В кабинет маммографии женщины входят с опаской, волнуются. И есть от чего. Рак молочной железы коварен - и часто до последнего не дает о себе знать. Акция только началась, а три пациентки уже услышали страшный диагноз.

Ирина Дерябина, рентгено-лаборант кабинета маммографии поликлиники "Городской клинической больницы №2": "Абсолютно они пришли без жалоб, мы их, конечно, спросили - никаких жалоб. И вот выявили мы заболевание".

Рентген груди вовремя не просто успокаивает - спасает от смерти. Ведь ранняя диагностика болезни - это полное излечение в 90 процентах случаев. Но в обычные дни добраться до маммолога некогда.

Елена Бармашова, участница акции "Розовая ленточка": "Это проблематично. Надо брать талон, очередь и ждать. Ну, недели 2 ждать. А тут за один день".

Даже ни за день, а всего за час - в одном месте, не бегая по этажам и корпусам, по лин-технологии - то есть из кабинета в кабинет женщины проходят сразу нескольких специалистов. Без "Розовой ленточки" на этот маршрут ушли бы недели.

Татьяна Ноздрюхина, участница акции "Розовая ленточка": "Где-то минут 30, очередей практически нет, очень быстро и, я считаю, делается с теплом с добротой от врача и сидишь даже не хочешь от них уходить".

Прием ведут специалисты высокого класса - не только работники больницы, но и доктора наук, профессоры Медицинской академии. Их задача - и лечебная и просветительская.

Любовь Шпагина, главный врач "Городской клинической больницы №2": "Идет самообучение женщин, лекции по правильному питанию. Естественно, есть возможность дополнительной диагностики: биохимия, на сахар, холестерин, то есть тех главных маркеров нашего риска. В том числе по сердечно-сосудистым, которые надо предотвратить, пока не поздно".

О своевременности визита к врачу впору задуматься многим женщинам. Рак груди заметно помолодел - среди больных все больше девушек в возрасте до 25 лет. Сегодня маммологи обеспокоены - болезнь выходит на уровень эпидемии.

читайте также