В Новосибирске проверят действия врачей, допустивших смерть пациентки после родов


Стали известны подробности шокирующей истории. В Новосибирске молодая мама умерла спустя несколько часов после родов. Картину страшного события пытаются восстановить родные и в Интернете ищут тех, кто лежал в одной палате с девушкой.
8 июля 2015, 10:29
Анастасия Шарабурова
Вести новосибирск

Блестящие глаза и широкая улыбка. На всех фотографиях Надежда Рязанцева излучает счастье. Здесь она в предвкушении самого радостного дня своей жизни, но так уж вышло, что и последнего.

К рождению ребенка женщина готовилась основательно. Все девять месяцев, по словам мужа, была примерной будущей мамой. На здоровье не жаловалась. Да и специалисты уверяли – беременность протекает нормально. В городскую больницу номер 25 Надежду доставили в ночь на 30 июня. В три часа дня на свет появилась долгожданная дочка.

Михаил Рязанцев, муж Надежды Рязанцевой: «Я позвонил в 8 часов вечера. Мне сказали: да, родилась дочь, 4350, 56 сантиметров. Я спросил о состоянии дочери, мне сказали: записей никаких нет, значит все нормально, поздравляем вас!».

Дозвониться до жены в тот день у Михаила не получилось. Тогда особого беспокойства это не вызвало. А уже утром раздался звонок из роддома. На том конце провода попросили приехать. В больнице молодому отцу сообщили – Надежа скончалась накануне. Можно ли было предотвратить трагедию - нам узнать не удалось. В момент съемки в медучреждении руководства не оказалось на месте. Впрочем, подобные случаи в министерстве здравоохранения держат на особом контроле. Их рассматривает экспертный совет. В ближайшие дни специалистам предстоит изучить документацию и дать заключение: могли ли врачи спасти жизнь молодой мамы.

Андрей Лиханов, заместитель министра здравоохранения Новосибирской области: «Если, ну не будем забегать вперед, будут серьезные проблемы в отрасли здравоохранения, то соответственно мы решим вопрос о передаче этого заключения органам прокуратуры. И в итоге история болезни обезличено уходит в министерство здравоохранения Российской федерации».

Заключение экспертов будет готово в конце месяца. К этому времени, надеется Михаил, его с дочкой уже выпишут из больницы. И они уже вдвоем будут добиваться правды и учиться жить без Надежды. 

Анастасия Шарабурова
читайте также