В Новосибирске стартовал всероссийский медицинский форум


Всероссийский медицинский форум стартовал сегодня в Новосибирске. Участвуют не только врачи, но и пациенты. Многие методики пробуют на себе.   

18 мая 2016, 10:00
Татьяна Чуй и Виталий Кудрявцев
Вести новосибирск

Врачей в Экспоцентре сегодня было не меньше, чем в поликлинике. А как иначе - медицинский форум.

Татьяна Чуй, Корреспондент: « Врачи решили сделать нечто уникальное. Город здоровья. То есть поделиться опытом - рассказать о новых методиках, технологиях - не со своими коллегами, а с пациентами».

Медики решили показать, что они знают и умеют. От привычных УЗИ, ЭКГ до малоизвестных методик. Тут же выстроилась очередь сдать кровь на анализ. А я решила проверить здоровье по сетчатке глаза.

Снимок готов. Все нарушения, как на ладони. Кто-то скажет ерунда. Мой скептицизм исчез тут же. Результаты иридодиагностики совпали с мнением моего участкового терапевта. Иногда на сетчатке хорошо видны черные точки. Врач-диагност - Гелена Торченюк по опыту знает, что это такое.

Гелена Торченюк, Врач-диагност, диетолог: « Это следы воспалений. Может быть рак желудка. Если этот рак есть, то точка всегда будет в одном и том же месте».

Тут же на форуме консультации с авторитетными специалистами. Но разговор больше о профилактике. Проще и дешевле болезнь предотвратить. Проблемы со здоровьем зачастую начинаются со школьной скамьи. Обычный стресс, к примеру, перед экзамены может стать пусковым механизмом для многих недугов. Как справиться с волнением? Мастер-класс от опытных психологов. Девятиклассница Оля слушала - внимательно. Излишнее волнение - ее слабое место.

Ольга Лапаева, Ученица 9 класса: «Бывает так, что я ночью не могу уснуть. Просто от волнения. И потом, к сожалению, результат не очень-то хороший».

Психолог Елена Мельникова советует перед экзаменом хорошенько высыпаться. И билеты учить вместе.

Елена Мельникова, Психолог: «Слона надо есть по частям. И очень важно работать в связке со сверстниками. Очень хорошо запоминается материал, если ребята друг другу объясняют сложные вопросы. То есть в куче готовится легче».  

Медицинский форум для врачей. И пациентов. Первый опыт работы в подобном формате. И первый блин не вышел комом. 

Татьяна Чуй и Виталий Кудрявцев
читайте также