В Новосибирске стартовала всемирная добровольческая акция по уборке мусора


Трудовой десант очищает берег Оби от мусора. Стать участником всероссийской акции несложно, достаточно узнать где проходит уборка, получить у организаторов инвентарь в виде перчаток и мешков и начать убирать мусор.
17 сентября 2012, 12:21
Вести новосибирск

Эти люди пришли в парк Бугринская роща не отдыхать, а работать. Трудовой десант очищает берег Оби от мусора. Стать участником всероссийской акции несложно, достаточно узнать где проходит уборка, получить у организаторов инвентарь в виде перчаток и мешков и начать убирать мусор.

Название акции - "Очистим мир вместе". Время уборки каждая страна выбирает сама. В России порядок на улицах решили наводить в период с 15 по 25 сентября. В Новосибирске на призыв откликнулись сотни организаций и обычных жителей. Добровольцы вышли на уборку в Академгородке, на Центральном пляже и во дворах жилых домов Левобережья. В следующие выходные эстафету намерены подхватить жители Ордынского района и Кольцово.

Анна Живачевская, региональный организатор проекта: "Акции полностью добровольческие, т.е. каждый человек, любая организация могут стать инициаторами уборки, выбрать своё любимое место парки, место отдыха, во дворе своего дома. Мы помогаем найти ресурсы, т.е. мы ищем партнеров - мешки, перчатки, договариваемся о вывозе мусора".

Кстати мусор собирают в разные пакеты - стекло, пластик, железо. Организаторы договорились с предприятиями по переработке сырья. Итог первого дня акции - десятки килограммов мусора, покинувшие места отдыха новосибирцев.

читайте также