В новосибирских поликлиниках начинает работать система онлайн-регистрации


Поликлиники Новосибирской области переводят на особый режим работы - в ближайшие полгода медики откажутся от бумажных карточек. Как они будут получать информацию о пациентах? И какие еще новшества ждут врачей и пациентов?
12 апреля 2013, 16:06
Вести новосибирск

Елена записывает ребенка к педиатру через терминал. Такие уже стоят в большинстве поликлиник области. Нужно лишь предварительно зарегистрироваться на сайте zdravnsk.ru, получить пароль, ввести его на экран и выбрать нужного специалиста.

Записаться на прием к врачу можно и традиционным способом - в поликлинике, а также по единому телефону колл-центра - "124" (с мобильных и городских бесплатно), и через сайт электронной регистратуры.

Елена Квашнина, жительница Новосибирска: "Мне вообще онлайн запись на прием нравится, потому что можно в любой момент - вспомнил после работы, когда регистратура уже не работает вечером, зашел в Интернет и записался".

Все записавшиеся попадают в единую базу.

Елена Хрусталева, главный специалист Новосибирской области по внедрению информационных систем в здравоохранении: "Мы видим весь наплыв пациентов в онлайн режиме - сколько в день принимается пациентов по каждому учреждению, по каждой поликлинике, сколько на каждого врача приходится, то есть это стала очевидна нагрузка на работу врача, что позволит принять некоторые управленческие решения".

Еще одно новшество - внедрение медицинской информационной системы. Теперь все нужное о пациенте не в толстых медкартах, а на мониторе компьютера у врача.

К середине года к этой системе подключат все поликлиники нашего региона. Тогда медики будут видеть результаты обследований пациента мгновенно онлайн, легко узнавать о противопоказаниях и возможных аллергических реакциях, оперативнее принимать решения о назначении лечения. С другой стороны, в Минздраве ожидают и экономический эффект от новшеств - можно будет отслеживать количество назначаемых препаратов, число койко-мест, занятость врачей.

Пик развития информатизации системы здравоохранения должен придтись на 2014 год - когда начнут повсеместно выдавать электронные паспорта - в них будут не только личные данные, но и вся информация о состоянии здоровья человека.

читайте также