В Новосибирской области лекарства подорожали в среднем на 50%


В Новосибирской области лекарства подорожали в среднем на 50%

Частные аптечные сети значительно повысили цены на лекарства.

28 февраля 2015, 14:01
Вести новосибирск

В Новосибирской области отмечается значительный рост цен на лекарства в частных аптечных сетях. В среднем рост цен на медикаменты составил около 50%. Министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский заявил: «Специалисты нашего министерства постоянно проводят мониторинг цен в аптеках. За последнее время цены на дешёвые препараты поднялись на 50%. Например, «нафтизин» подорожал в 5 раз, ихтиоловая мазь - в 6 раз. Вопрос, почему так подскочили цены, нужно задавать владельцам частных аптечных сетей».

Проверкой причин такого активного роста цен будет заниматься прокуратура и федеральная антимонопольная служба. Пока что сдержать цены удается только на жизненно необходимые препараты для лечения бронхиальной астмы, онкологии, сахарного диабета. Также, для регулирования цен на лекарства в Новосибирске работает муниципальная аптечная сеть, которая планирует развития за счет расширения присутствия отделов при больницах.

В 2015 году на развитие здравоохранения в Новосибирской области планируют потратить на 1,6 миллиардов рублей больше, чем в 2014. В бюджете заложена сумма в размере 32,5 миллиарда рублей.

читайте также