В рамках областной программы в клиниках открывают новые отделения


6 мая 2013, 10:53
Вести новосибирск

Просторные коридоры. Комфортные палаты. В новом отделении нет привычного для больниц запаха. Оно оборудовано по современным медицинским стандартам. В каждой палате над кроватью каждого пациента находится кнопка вызова врача. При нажатии кнопки - если пациенту нужна помощь - загорается лампочка над входом в палату и раздается сигнал на пульте дежурного.

Пациентов здесь принимают всего месяц. Но многие уже оценили оснащение, уход. Особенно те, кто не первый раз попадают в эту больницу на лечение.

Терапевтическое отделение рассчитано на 45 мест. Сегодня пустуют лишь три койки. Сюда регулярно доставляют больных "сердечников" по скорой.

Ярослав Фролов, главный врач городской клинической больницы №12: "Отделение работает с колес. Машины скорой помощи, как правило, это госпитализация в вечерние, ночные часы, поэтому наполняемость отделения достаточно хорошая".

Решение о госпитализации в новое отделение экстренных больных как раз и позволило разгрузить соседние медучреждения. Эти кадры сделаны в начале года в горбольнице номер 1. В палатах мест нет. Не хватает их и в коридорах. Но теперь врачи смогли спокойно вздохнуть.

Ольга Кравченко, министр здравоохранения Новосибирской области: "Мы оставили на всякий случай несколько резервных коечек, потому что пациентов достаточно много. Но вот сейчас их нет. Неделю их нет в коридорах. И конечно, создание достойных условий и профессионального уровня работы с пациентами - это задача номер 1".

Кардиобольных на скорой сегодня свободно принимают четыре медучреждения в правобережье Новосибирска: первая горбольница, 25-я медсанчасть, областной кардиодиспансер. Теперь и 12-ая клиническая. На очереди в плане модернизации кардиологическое отделение 34-ой больницы на левом берегу.

читайте также