В районах Новосибирской области идет массовая высадка деревьев


На этом поле, площадь которого чуть больше гектара сегодня высадят почти 6 тысяч молодых хвойных деревьев. Здесь сегодня зеленые легкие региона восстанавливают лесники и сотрудники силовых структур Сибирского федерального округа.
12 мая 2012, 16:00
Вести новосибирск

На этом поле, площадь которого чуть больше гектара сегодня высадят почти 6 тысяч молодых хвойных деревьев. Здесь сегодня зеленые легкие региона восстанавливают лесники и сотрудники силовых структур Сибирского федерального округа. Взаимодействовать в сфере охраны лесов им не впервые.

Игорь Лицев, прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства управления генеральной прокуратуры по СФО: "Выходим на совместные проверки, проверяем обустроенность лесов".

Как правильно выкопать ямку, как разместить дерево, чтобы оно не болело и обязательно прижилось - лесничие учат тонкостям, силовики исполняют.

Пётр Глухих, начальник отдела использования, воспроизводства лесов и ведения лесного реестра департамента лесного хозяйства по сибирскому федеральномй округу: "В углубление вставляется сеянец. Желательно чтобы корешки были все ровно в одном направлении. Делается снова поджим почвы и необходимо поправить сеянец и потрогать, как он, не выдёргивается".

Новые аллеи появятся сегодня в каждом районе Новосибирской области. Саженцы выдают в лесхозах бесплатно.

Альма Кургинян, заместитель руководителя департамента лесного хозяйства по сибирскому федеральному округу: "Весь сезон каждый год это делается, но это за счёт федеральных субвенций. Мы заключаем договора с подрядными организациями. А сегодня бесплатно все и сеянцы, и саженцы, сама работа бесплатная".

Прошлогодняя подобная акция прошла довольно успешно. Проверка показала - саженцы прижились на 80 процентов.

читайте также