В Сорске Республики Хакасия мать погибшего ребенка обвиняет врачей в халатности


В Сорске растет напряжение, связанное с детской смертностью – с начала года в городе умерло трое детей, и в каждой из трагедий родители обвиняют врачей. Есть ли основания для таких громких заявлений?
23 мая 2017, 13:03
Вести новосибирск

Маленькая Надя все еще ждет младшего брата, когда же он вернется домой. Смерть долгожданного сына для семьи стала огромным ударом. Хуже всего то, что 11-месячный мальчик умирал на глазах у матери в больнице. Началось все с рядового случая – температура, рвота. Педиатр прописал обычные лекарства, но ситуация осложнялась. Направить Ваню в стационар отказались, назначили лечение дома. С 1 по 4 мая ребенку становилось все хуже.

Елена Вальтер, мама Вани Вальтера: «Ему все хуже и хуже, я уже начала тревогу бить – везите в Абакан или что-то делайте. Они говорят – у вас нет показаний: поноса, температуры нет, голову опускает – значит все нормально».

Елена позвонила в Минздрав, там ответили, что сорские врачи заверили – «необходимости везти ребенка в Абакан нет». Так продолжалось до вечера 6 мая. Доведя ситуацию до крайности, все же решили, что пора отправлять в республиканскую больницу.

Надежда, что в столице Хакасии доктора поставят ребенка на ноги, угасла на следующий день – в республиканской больнице, по словам мамы, в связи с выходными не оказалось ни врачей, ни лаборантов, чтобы сделать хотя бы стандартные анализы. Сутки 11-месячного малыша просто «прокапывали».

Елена Вальтер, мама Вани Вальтера: «Я уже пошла к этому дежурному врачу, говорю: «Вы что-то делайте, диагноз какой?» – «Мы не ставим диагноз, мы просто поддерживаем терапию, праздники же, мы не можем найти врачей». Я говорю: «Это ведь ребенок, экстренно надо!» Они говорят: «Такого уже давно нет».

Вся семья Елены добивалась каких-то действий от врачей, звонили, куда только можно. В итоге, в 3 часа дня 8 мая Ваню отправили на ФГДС в городскую больницу. После этого обследования состояние мальчика резко ухудшилось, но врачи внимания не обратили и отправили обратно в республиканскую.

Елена Вальтер, мама Вани Вальтера: «Он стонет и стонет, я говорю: «Вы посмотрите». Мне сказали: «Так бывает после ФГДС». А потом второй раз вызвали, врач говорит: «Несите в реанимацию. Ну и все, он перестал дышать».

Расследование по факту смерти Вани уже идет, диагноз, к слову, за 8 дней так и не поставили.

Елена Быкова, заместитель министра здравоохранения Хакасии: «Мама мальчика настаивает, что ничего не делали, никаких анализов, и только со скандалом сделали ФГДС, после чего мальчик умер». – «Я ничего не могу комментировать, пока не проведена проверка».

Елена Вальтер не намерена сдаваться, ее поддерживают другие молодые мамы. Добавим, что за неполные пять месяцев текущего года это уже пятая детская смерть в Хакасии, и в каждом случае родители уверены, что их малышей можно было спасти.

читайте также