В центре Новосибирска работает мобильная станция переливания крови


Сдать кровь можно прямо на площади Ленина. Донорами стали жители города и районов области. Медики говорят, что летом такие акции крайне актуальны.
17 июля 2012, 16:19
Вести новосибирск

Сдать кровь можно прямо на площади Ленина. Такие выезды особенно необходимы в период отпусков. В это время донорской крови традиционно немного, объясняют специалисты мобильной станции переливания.

Ирина Широнова, врач-трансфузиолог: "Дополнительный объём крови поступит в лечебные учреждения, особенно резус-отрицательная - у нас её всё время недостаток идёт. И доноры это понимают и стараются помочь".

Задача акции "Помоги делом" - поддержать людей с заболеваниями крови. Например, лейкозом или гемофилией. К мобильному пункту переливания приходят новички и почётные доноры. Некоторые приехали из сельской местности. Галина Газетова - из Раздольного. Медик по образованию, она отлично знает как порою важна донорская кровь.

Галина Газетова, почётный донор России (с. Раздольное): "Когда идёшь на донорство, то нужно осознавать для чего! Не ради того, чтобы получить 2 выходных и 300 рублей, а чтобы спасти чью-то жизнь".

Потенциальный донор должен быть в хорошей физической форме. У тех, кто пришёл в мобильный пункт, измеряют температуру, давление, берут кровь на анализ. Впрочем, важен и психологический настрой, считают специалисты. Доноров стараются держать в курсе. Тем, кто поделился своей кровью, отправят СМС.

Роман Дмитриев, донор: "Она короткая: "Дорогой донор! Ваша кровь перелита пациенту!", но этого уже достаточно, чтобы посмотреть и улыбнуться".

Роман признаётся, захотелось прийти ещё. Для медиков важно среди случайных прохожих отыскать здоровых и постоянных доноров. В мобильном пункте переливания рады и тем, кто просто интересуется. Об особенностях донорства здесь готовы рассказать каждому.

Уже сейчас известна дата следующей акции. Мобильная станция переливания крови будет работать на площади Ленина 29 августа.

читайте также