За год в Новосибирской области больных диабетом стало почти на пять тысяч больше


За год в Новосибирской области больных диабетом стало почти на пять тысяч больше
Диабет есть нескольких типов: первого типа – заболевание поджелудочной железы и инсулиновая зависимость, второго типа  - нарушение чувствительности к инсулину. Еще один вид диабета  может возникнуть во время беременности, связанный именно с этим состоянием женщины, но чаще всего он проходит после рождения ребенка. Однако, дети рожденные от матерей с таким диагнозом входят в группу риска. Также есть диабет, который передается по наследству. В Новосибирской области в начале 2015 года было зарегистировано около 80 тысяч человек больных диабетом. К концу года цифра возросла почти на 5 тысяч.  
13 ноября 2015, 14:31
Вести новосибирск
  - Наиболее распространен сегодня диабет второго типа. От него лечатся более 80% заболевших. Выявляем этот недуг сегодня мы не только у взрослых, но и у детей начиная с 8 – 9 лет. Стоит отметить, что у всех таких детей избыточная масса тела. Напомню, что ожирение «лучший друг» диабета. Кстати, по уровню ожирения населения мы сегодня находимся на одном уровне с Москвой и Санкт – Петербургом, - отметила Ольга Сазонова, главный диабетолог Новосибирской области.

Ведете здоровый образ жизни, правильно питаетесь, избегаете стрессов  - значит, диабет вам не страшен, не устают повторять медики. Но, даже стараясь жить правильно, не стоит забывать о ежегодном анализе крови на сахар. Ведь на ранних стадиях возможно даже немедикаментозное лечение. Диабет – болезнь цивилизации – рафинированная пища, курение, давление и нерациональное питание  - все это в конечном итоге приводит к этому заболеванию.Высокий уровень сахара поражает мелкие сосуды почек, глаз, ног, истончает их стенки, что выливается через какое-то время в сосудистые катастрофы.

- Если вовремя выявить диабет второго типа и нормализовать массу тела (в случае избыточного веса), то можно сказать, что диабета нет. Но если масса тела повысится, то все вернется на круги своя,  - подчеркнула Ольга Сазонова.

В Новосибирской области сегодня в разы снизилось количество осложнений у диабетиков, в том числе и у детей, а средняя продолжительность жизни страдающих вторым типом заболевания, порой даже больше, чем у населения без диабета. Это главные достижения последних лет, с гордостью заметили медики.

Совет по правильному питанию от медиков.
Полезно мясо, рыба, молоко, творог. Пейте больше чистой воды, но не напитков содержащих сахар. Кушайте зелень в неограниченных количествах. Меньше употребляйте соли и алкоголя.


Варвара Рукачева
Пресс-центр ГТРК
читайте также