Заболевшие новосибирцы могут получить консультацию врача по телефону


Эта мера связана с широким распространением сезонных инфекций и высокой загруженностью городской неотложки. Отреагировать на все вызовы служба скорой помощи не в состоянии.
21 января 2011, 16:18
Вести новосибирск

Каждые 30 секунд в Новосибирске кто-то набирает "03". Но дозвониться до скорой помощи сегодня сложно.

В 6 часов вечера Михаил узнал, что у дочери температура 40. Дважды девочке ставили диагноз "стеноз гортани". Заболевание, при котором высокая температура грозит отеком дыхательных путей. Срочно нужен доктор. Когда каждая минута счету, попытки дозвониться до неотложки продолжались около часа.

Михаил Тихонев, житель Новосибирска: "Когда дозвонились, ответить никто не мог. В результате скорая приехала в 4 часа утра".

2 800 вызовов в сутки, при мощности станции скорой помощи на 1300. На линию вывели дополнительно 15 бригад. Но машин не хватает. Неотложку ждут часами.

Ирина Большакова, главный врач станции скорой медицинской помощи г.Новосибирск: "Температура неосложненная, повышенное артериальное давление. Эти вызовы мы обслуживаем позже. В первую очередь мы выезжаем на вызовы: травма на улице, детские травмы, отравления".

Каждый год медики работают в режиме "нон-стоп" в период эпидемии ОРВИ и гриппа. И каждый год одни и те же грабли. Как сделать путь врача к пациенту короче? План действий в городской администрации есть. Сейчас формируют мини-подстанции на территориях поликлиник и стационаров. В ближайшие годы парк спецтранспорта будет пополнен.

Александр Львов, начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска: "В течение 11-12 гг. планируем докупить реанемобили".

Это планы на ближайшие годы. Но пока вы смотрели этот сюжет еще 6 человек позвонили в неотложку. Им срочно нужна скорая медицинская помощь.

В эти дни в Новосибирске организована круглосуточная медицинская консультация по телефону. В случае необходимости можно звонить по номерам: 218-98-03; 218-98-04; 218-98-05; 218-98-77; 218-98-98.

читайте также