Жители Новосибирска своими силами очистили берег Оби


Очистить берег Оби своими силами. Жители Новосибирска вышли на экологическую акцию.
17 июня 2013, 11:42
Вести новосибирск

Громкая музыка, большая компания и солнечная погода - залог не только хорошего отдыха, но и плодотворной работы. Более сотни человек собрались сегодня на берегу Оби в Кировском районе, чтобы навести порядок.

Дмитрий Асанцев, депутат Совета депутатов города Новосибирска: "Идейным вдохновителем были люди, которые пришли не равнодушные и с тем что - мы готовы, мы хотим, помогите нам. И мы со своей стороны это услышали, привлекли технику, договорились на тот момент с машинами, которые могли вывозить, с мешками, с перчатками, с каким-то инвентарем".

В этом году желающих очистить берег - в несколько раз больше. А мусора наоборот - намного меньше.

Роза Ильина, жительница Кировского района: "Мусорили раньше - а сейчас что-то мало. Вот стоит бак - несут к баку. Если не хватает места - около бака кладут. Так что как-то чище стало намного!".

На этом месте в ближайшие два года должна появиться благоустроенная зона отдыха и удобный спуск к реке. Инициатива поступила от жителей Кировского района. Городские власти - поддержали.

Городской фонд "Общее дело" разработал проект обустройства берега рядом с Северо-Чемским жилмассивом. В результате - выиграли два гранта. Общая сумма - более миллиона рублей.

Александр Бестужев, депутат Совета депутатов города Новосибирска: "Вы, наверное, уже видели проект, что мы здесь хотим сделать. Вот когда вы спускаетесь - вот обратите внимание - даже вон спускаются молодые родители и несут коляску в руках - это не очень удобно. Сделать лестничный спуск. Удобен не только для детей, также для пожилых людей".

В планах организовать на берегу пешеходные аллеи, зеленые посадки, скамейки и освещение.

читайте также