Жители села Новолуговое страдают от несанкционированной свалки под окнами


Евгения Вальгер вспоминает, когда присматривала участок для дома, вариантов было много. Выбрала этот потому, что приглянулся пейзаж. Через несколько месяцев, после того как Евгения купила участок, к её забору начали свозить мусор.
13 июля 2012, 16:29
Вести новосибирск

Евгения Вальгер вспоминает, когда присматривала участок для дома, вариантов было много. Выбрала этот потому, что приглянулся пейзаж - в нескольких метрах раскидистые берёзы, зелёный лог и речка. Однако любовалась природой женщина не долго. Через несколько месяцев, после того как Евгения купила участок, к её забору начали свозить мусор.

Евгения Вальгер, жительница с. Новолуговое: "Неприятно. Вид из окна и особенно запах. В конце лета осенью здесь крысы бегают с таксу размером, собаки и цыгане с тележками тут приходят, роют всё это. Вид, конечно, отвратительный".

Как оказалось, свозить сюда строительный мусор начали с разрешения администрации села. Таким образом, власти решили укреплять берега и понемногу расширять границы населённого пункта.

Вера Костина, жительница с. Новолуговое: "Всё возят. Строительный мусор очень мало, а практически возят люди на тележках. Из "Камшата" мы видели машину, которая привозит пищевые отходы".

Как нам разъяснили в администрации села, официально свалки для бытовых отходов в Новолуговом нет. Мусор вывозят на полигон в Академгородок. Однако платить за услуги жилищников соглашаются далеко не все жители.

Юрий Диденко, заместитель главы новолуговской администрации: "Это не санкционировано. Мы пытаемся бороться с этим. Запретили вывоз, нашим распоряжением запрещён вывоз на эту свалку. Но люди не все понимают. А у нас недостаточно возможностей определить и задержать этих нарушителей".

Несанкционированные свалки - беда не только пригорода Новосибирска, но и областного центра. Штрафы за выброс мусора в неположенном месте людей не пугают. Максимальная плата для граждан-нарушителей сегодня - 500 рублей. Для юридических лиц - несколько тысяч. В Новосибирске предлагали не только увеличить эти суммы в несколько раз, но и устанавливать в проблемных местах видеокамеры. Дисциплинирует ли это тех, кто привык годами выбрасывать мусор, нарушая закон - большой вопрос.

читайте также