Метроквест: второй этап – апрель


Метроквест: второй этап – апрель
Сегодня 30 апреля - настало время для второй загадки метроквеста!
30 апреля 2016, 10:00
Вести новосибирск

Загадка:

Именем одного из участников этого диалога названа эта станция:

- Там в укладке тубы - обед, ужин и завтрак.

- Ясно.

- Понял?

- Понял.

- Колбаса, драже там и варенье к чаю.

подсказка: этому известному россиянину были вручены золотые ключи от ворот городов Каир и Александрия (Египет), а  6 февраля 1962 года собрание старейшин либерийского племени Кпелле приняло решения назначить его почётным вождём.

Ответ: Станция Гагаринская

Логика разгадки

Станция названа в честь Юрия Гагарина. Гагарин больше всего известен своей фразой "Поехали!", которую он произнес, когда Восток оторвался от Земли. В 2011  году появились записи последних слов Гагарина перед первым полетом. Эти данные с бортового магнитофона, куда Гагарин записывал свои мысли во время полета. До всем известных слов "Поехали", на стенограмме был записан именно этот диалог Гагарина с Сергеем Королевым.

Итоги второго этапа:

В назначенное время участников на станции Гагаринская было порядка 15 человек. По традиции, снова среди самых быстрых оказались студенты. Среди победителей - Петр Акинкин - магистрант Университета экономики и управления, Ольга Потылицына - студентка 2 курса НГУ и Ксения Захарова - аспирантка Института истории сибирского отделения Российской академии наук. Каждый из них получил сувенирный триптих. В нем представлены все системы оплаты, которые использовали в Новосибирском метрополитене за все время его существования. А также серебряный коллекционный жетон. 

Следующая загадка - 30 мая. Следите за новостями на нашем сайте, а также на волнах радио Маяк.

читайте также