Мороз загоняет новосибирцев в переполненные маршрутки


3 декабря 2012, 16:21
Вести новосибирск

Сейчас мы находимся на улице Троллейная, остановка Кирзавод. На часах 8 утра, на улице минус 20 градусов. Узнаем у новосибирцев, ждут ли они маршрутку со свободными местами или готовы ехать стоя.

8.30 утра и мы на площади Кирова. Ежедневно здесь курсируют два десятка маршрутов. Это один из узловых остановочных пунктов левобережья. До конечной на Затулинском жилмассиве несколько остановок. Однако многие автобусы подъезжают уже переполненные. Большинство водителей оправдывают перегруз желанием пассажиров поскорее уехать, зачастую игнорирую правила безопасности и элементарные требования к комфортному проезду.

Перевозить пассажиров стоя могут лишь водители маршруток "Пежо". В салоне автобусов марки "Форд" или "Газелях" ездить стоя запрещено. Высокая крыша и якобы разрешающие перевозку надписи от штрафа не спасут. Но для многих 500 рублей - не цена, когда за день на перегрузе можно выручить намного больше. Между тем, в этом году нескольких перевозчиков уже лишали лицензии. По их вине погибли пассажиры.

читайте также