На пассажирских автобусах в Новосибирской области планируют устанавливать ограничители скорости


На пассажирских автобусах в Новосибирской области планируют устанавливать ограничители скорости
26 июня 2012, 12:49
Вести новосибирск

Такая радикальная мера была предложена на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения. Проверки контролирующих органов после громких аварий с участием пассажирского транспорта показали - за рулем чуть ли не каждого автобуса и маршрутки сегодня сидит нарушитель.

Сергей Штельмах, начальник Управления ГИБДД по Новосибирской области: "Мы являлись проверяющими пассажирами, когда в гражданской одежде перемещались в автобусах и выявляли нарушения. Практически каждая поездка заканчивалась составлением протокола и снятием регистрационного знака".

Ситуация серьезная, с начала года в области в 2 раза выросло число аварий с участием пассажирского транспорта. Но теперь предпринимателей, допустивших серьезные аварии, будут отслеживать и не пускать на рынок даже под новыми вывесками. Маршруты, конкурс на которые выиграл конкретный перевозчик, запретят отдавать в субаренду. С главной причиной ДТП, возможно, будут бороться с помощью специальных ограничителей скорости. Сейчас их устанавливают на школьных автобусах.

читайте также