Название третьему мосту через Обь дадут жители Новосибирска


Дай имя мосту. Сегодня в Новосибирске градоначальник дал старт акции, в ходе которой любой желающий может предложить, как назвать третий мост через Обь. Народное имя станет официальным. Обо всех этапах конкурса расскажут журналисты "Вестей".
20 сентября 2013, 12:15
Вести новосибирск

Вот он, новый новосибирский мост. Уже сегодня видно, каким он будет. Но под каким именем станет известен потомкам - пока не решено. В Новосибирске впервые название переправе будут выбирать сами жители. И от нас с вами зависит каким - ёмким, красивым или может быть необычным оно станет. Уже существующие в Новосибирске переправы в народе имеют разные названия, например, вот этот чаще называют Коммунальный или Старый, хотя его официальное имя - Октябрьский. Потому что он стоит в одноимённом районе. У новой переправы есть шанс обрести уникальное имя.
Бруклинский, Тауэрский, мост Золотые ворота, виадук Мийо. Строящаяся в Новосибирске переправа по праву может войти в десятку выдающихся в мире. Самый большой пролёт вантовой арки. Сооружать его будут по новой технологии.

Сергей Соколов, главный инженер подрядной организации: "Надвижка свода арки с двух берегов навстречу друг другу. Со стыковкой на высоте 70 метров. Надвижка будет идти под углом 45 градусов. Эта технология будет применяться впервые в мировой практике".

Столь величественное сооружение вполне достойно запоминающегося, креативного названия. Географические объекты, имена героев, знаковые события. В мире не мало примеров, когда название мосту даёт и его внешний вид. Яркий пример тому каменный мост в Москве.

Сергей Бахтин, декан факультета мосты и тоннели СГУПС: "Сегодня мы видим третью версию моста. Первую построили ещё в 17 веке русские умельцы. Тогда он был каменный. В 19-м веке его перестроили, и он стал металлический, но название москвичи сохранили. Он сейчас символ столицы. Хотя от камня там только красивые гранитные постаменты".

Корреспонденты "Вестей" в ближайший месяц будут рассказывать, какими бывают мосты. Кто их строит. Какие традиции связаны с переправами. А с первого октября мы ждем ваши варианты имени для нового новосибирского моста.

За ходом конкурса "Дай имя мосту" теперь можно следить на нашем сайте

читайте также