Необычные осадки в виде белого порошка выпали в Омске


Белый порошок засыпал Омск. Откуда такие осадки? И насколько это опасно для здоровья? Сегодня выясняют сотрудники МЧС и Роспотребнадзора.
17 августа 2012, 13:52
Вести новосибирск

Все машины были покрыты странным веществом, которое на первый взгляд очень напоминает снег. Но в отличие от зимних осадков, летние не таят. Острого запаха порошок не имеет и легко удаляется влажной губкой.

Свидетелями аномалии стали исключительно жители городка Нефтяников. В остальных районах Омска странных осадков не было. О причинах явления только догадываются. Раньше, признаются омичи, такого никогда не видели.

Татьяна Назина, жительница г. Омска: "Может выбросы были, запах был ночью. Было страшно, потому что непонятно, может это отрава, куча же заводов".

На место выбросов выехали специалисты Роспотребнадзора, контролируют ситуацию и сотрудники МЧС. По предварительным данным, это может быть зола. Источник выбросов не сообщается.

Сейчас же специалисты советуют не прикасаться к химическому "снегу", он может быть опасен для здоровья. Впрочем, местных ребятишек эти предупреждения совсем не пугают. Снег в августе им только в радость.

читайте также