Новосибирец пойдет под суд за дачу взятки инспектору ГИБДД


Новосибирец пойдет под суд за дачу взятки инспектору ГИБДД
Следственными органами Следственного комитета Российской  Федерации по Новосибирской области  завершено расследование уголовного дела в  отношении  31-летнего жителя  Новосибирска,  обвиняемого в даче взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
1 июля 2014, 16:56
Вести новосибирск

Как сообщает следственный комитет РФ по НСО: В дневное время 20 мая 2014 года обвиняемый, двигавшийся за рулем автомобиля «Тойота Харриер» был остановлен инспектором (дорожно-патрульной службы) роты № 2 батальона № 1 полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Новосибирску на улице Ереванской в Заельцовском районе. Ему было предложено пройти служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.6 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности), где обвиняемый с целью отказа инспектором от составления протокола передал 500 рублей в качестве взятки, положив на полку под бардачком в служебном автомобиле.

Данный факт преступной деятельности был зафиксирован оперативными сотрудниками в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». На основании материалов ОРМ следователями было возбуждено уголовное дело.

В настоящее время следователем проведены необходимые следственные действия, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Санкция ч.3 ст. 291 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

 фото: ria.ru

читайте также