Новосибирск стал центром наблюдения за прохождением Венеры через диск Солнца


Сегодня сотни новосибирцев проснулись намного раньше обычного, чтобы понаблюдать за редким астрономическим явлением - прохождением Венеры по диску Солнца. На пяти наблюдательных площадках были установлены в общей сложности сто телескопов.
6 июня 2012, 19:08
Вести новосибирск

Сегодня сотни новосибирцев проснулись намного раньше обычного, чтобы понаблюдать за редким астрономическим явлением - прохождением Венеры по диску Солнца. На пяти наблюдательных площадках были установлены в общей сложности сто телескопов.

У входа на территорию новосибирского планетария уже в половине пятого утра выстроилась очередь из новосибирцев, неравнодушных к астрономии. На площадке слышна и иностранная речь. Европа транзит Венеры не увидела. Чтобы понаблюдать за этим явлением многие жители европейский стран не поленились проделать неблизкий путь в Новосибирск.

Есика Квант, школьница (ФРГ): "Мы покажем дома сотни фотографий, которые сделали во время наблюдения. Тем, кто этого не видел, событие может показаться не очень интересным. На самом деле это очень яркие впечатления".

Михаил Шаповалов начал готовиться к сегодняшнему событию 8 лет назад. Купил телескоп и надеялся собственными глазами увидеть атмосферу Венеры, которую в свое время открыл Ломоносов.

Михаил Шаповалов, астроном-любитель: "Сегодня турбулентность была очень большая, поэтому увидеть не получилось. Надеюсь увидеть еще в самом конце события".

Для ученых сегодняшний день - уникальная возможность обновить и уточнить данные о солнечной системе.

Евгений Пальчиков, профессор НГУ: "Люди, которые смотрят в небо, они все данные заносят в таблицы - эфимериды. Эти данные по эфимеридам позволяют точнее измерять положение планет, точнее измерять время, с которым вращается Земля и с которым движутся остальные планеты".

Новосибирск второй раз становится центром наблюдения крупных астрономических явлений. Раньше было полное солнечное затмение. Сейчас - транзит Венеры. Больше всего главу областного центра порадовало не то, что он увидел в телескоп, а то, что происходило вокруг. Только через смотровую площадку на площади Ленина сегодня утром прошло около полутора тысяч человек.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "Значит востребовано, самое главное - среди молодежи есть интерес к естественным наукам, ко вселенной. Теперь этот интерес нужно профессионально развивать, чтобы этот шанс не упустить".

В новосибирском астрофизическом центре в память о сегодняшнем событии решили посадить деревья. Кстати, у этих елей, в отличие от всех людей, ныне населяющих планету, есть шанс стать свидетелями следующего прохождения Венеры по диску солнца. Оно состоится только в 2117 году.

читайте также