Новосибирск - трезвый город?


Среда, 11 апреля, в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской» в 12.00
11 апреля 2012, 12:00
Вести новосибирск

Новосибирск вошел в число аккредитованных членов европейской сети "Здоровые города". А здоровый город - непьющий город. Или не совсем пьющий? Врачи-наркологи отмечают, алкоголизм, к сожалению, молодеет. Еще в 2006 Новосибирск, по данным Минздравсоцразвития, лидировал в России по уровню детского алкоголизма.

Что изменилось за это время? Какой же Новосибирск, что могут сказать специалисты? Как уберечь детей от пьянства? Что посоветуют наркологи и психологи, особенно накануне больших летних каникул? Можно ли вылечить от алкоголизма раз и навсегда? Всегда ли гены виноваты? И доступный в магазинах алкоголь?

Уникальная возможность посмотреть на наш город сквозь призму общероссийских данных. В Новосибирске с визитом в эти дни - доктор медицинских наук, Александр Викентьевич Немцов, заведующий Отделением информатики и системных исследований НИИ Психиатрии Минздрава РФ. Он активно выступает перед аудиториями и ведет пропаганду здорового образа жизни. Так как научить нацию или жителей хотя бы одного региона быть здоровыми?

На встречу приглашены:

Александр Викентьевич Немцов, доктор медицинских наук, заведующий отделением информатики и системных исследований Московского научно-исследовательского института психиатрии Минздрава РФ;

Лариса Ивановна Антрейкина, главный детский нарколог Новосибирской области;

Татьяна Анатольевна Жигулева, заведующая диспансерным отделением ГБУЗ НСО "Новосибирский областной детский клинический психоневрологический диспансер".


 

читайте также